За рубежомПолитика

Сын многолетнего диктатора Филиппин лидирует в президентской гонке

08:50 04 май 2022.  1038Читайте на: УКРРУС

Фердинанд Ромуальдес Маркос-младший пользуется поддержкой 56% избирателей.

Фердинанд (или Бонгбонг) — единственный сын бывшего президента страны, диктатора и клептократа Фердинанда Маркоса-старшего, свергнутого в 1986 году.

В 1980 году 23-летний Маркос-младший стал вице-губернатором провинции Северный Илокос, был переизбран три года спустя и занимал этот пост, пока семью Маркос не отстранили от власти. Потом последовал период изгнания, но в конце концов новый президент Корасон Акино разрешила членам бывшей правящей семьи вернуться на Филиппины, где им были предъявлены различные обвинения. В настоящее время Бонгбонгу и его матери грозит арест в США за отказ выплатить $353 миллиона жертвам нарушений прав человека во время диктатуры его отца.

Бонгбонг Маркос на предвыборном митинге

При этом Маркос-младший неоднократно занимал пост сенатора, а в прошлом году объявил, что примет участие в президентской гонке. Эксперты отмечают, что его кампания основана на обелении диктатуры отца и деяний прежнего режима. Тем не менее, согласно последним опросам, Бонгбонг может рассчитывать на 56% голосов на выборах 9 мая этого года. 

Его соперница — действующий вице-президент Лени Робредо, пользуется поддержкой 23% электората, сообщает Reuters. Многократный чемпион мира по боксу Мэнни Пакьяо и мэр Манилы Франсиско Домагосо получили поддержку 7% и 4% соответственно.

Ранее мы сообщали, что президент Филиппин грозит гражданам тюрьмой за отказ вакцинироваться.

На иллюстрации: Бонгбонг Маркос

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое