ЗдоровьеДолголетие

Связь между продолжительностью жизни и выпадением зубов нашли стоматологи

03:14 21 мар 2021.  3068Читайте на: УКРРУС

Те, у кого их осталось мало, не проживут слишком долго.

Срок жизни человека сокращается с каждым выпавшим зубом, чем больше зубов теряет человек, тем меньше ему остается жить.

Британские стоматологи из Oral Health Foundation пришли к выводу, что количество зубов во рту у человека прямо указывает на его отношение к собственному здоровью, а следовательно те, у кого их осталось мало, не проживут слишком долго.

Согласно наблюдениям английских дантистов, те, у кого к 70 годам во рту сохранились почти все зубы, часто доживают до 100 лет. Другие же, у кого к 65 годам отсутствуют пять и более зубов, очень часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, остеопорозом и другими заболеваниями, и в целом живут на несколько лет меньше. Что касается причин, по которым люди теряют свои зубы, то здесь наиболее частыми из них специалисты называют травмы, курение, плохую гигиену полости рта и болезни десен. Это, а также нежелание что-либо делать с данной проблемой, тоже является показателем отношения человека к своему здоровью, свидетельствуя о низком качестве жизни, резюмируют специалисты.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое