КурьезыФакт

Свадьба с короной: на Буковине венчальная мать с подтвержденным COVID-19 пришла на свадьбу

15:02 26 авг 2020.  2313Читайте на: УКРРУС

Проводится эпидемиологическое расследование и планируется обращение в милицию.

В Черновицкой области зафиксированы факты, когда свадебная дружка с клиническими симптомами коронавируса, была на двух свадьбах. А подвенечное матка, имея положительный результат теста на COVID-19, также пришла на праздник. 

«По этим фактам сейчас проводится эпидемиологическое расследование, - рассказала ИА АСС Наталья Гусак, заместитель председателя Черновицкой ОГА.  Нам известно, что дружка еще не знала о своем диагнозе, но имела все клинические симптомы COVID-19. А в венчальной матеры был положительный ПЦР-тест. Конечно, гости об этом не знали. По результатам эпидрасследования планируем обращаться в правоохранительные органы ». 

В Уголовном кодексе Украины есть статья 325, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. 

Верховная Рада в марте усилила ответственность, чтобы предотвращать случаи умышленного заражения населения коронавируса и распространения болезни. 

В частности, теперь эта статья УК предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 3 тысяч необлагаемых доходов граждан (от 17 до 51 тысяч гривен), а также арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет. За такие же действия, которые привели к тяжелым последствиям или летальных случаев, нарушителям грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое