За рубежомИнициатива

Существенное повышение федеральных налогов запланировала администрация Байдена в США

22:32 15 мар 2021.  863Читайте на: УКРРУС

Президент Джо Байден планирует крупное повышение федеральных налогов впервые с 1993 года.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает  Bloomberg.

По мнению администрации Байдена, повышение налогов необходимо для уменьшения дефицита бюджета и финасирования третьей программы стимулирования экономики в условиях пандемии.

«В отличие от закона о стимулировании экономики в условиях пандемии COVID-19 на 1,9 триллиона долларов, новая инициатива, которая, как ожидается, будет еще более масштабной, будет опираться не только на государственный долг в качестве источника финансирования», - говорится в сообщении.

В Белом доме, рассматривается сценарий с фактической отменой налоговых льгот, введенных Дональдом Трампом.

Корпоративный налог предлагается повысить с 21% до 28%, а налоговые льготы для компаний с ограниченной ответственностью - отменить. Кроме того, рассматривается повышение налогов для богатых (с доходами от 400 тысяч долларов в год) и налога на доходы от ценных бумаг (при сумме более 1 млн долларов в год).

Для администрации Байдена запланированное повышение налогов - это возможность не только профинансировать ключевые инициативы, такие как инфраструктура, климат и расширенная помощь более бедным американцам, но и устранить то, что демократы называют несправедливостью в самой налоговой системе.

Как заявили источники, объем экономической программы Байдена достигает от $2 трлн до $4 трлн. Новые налоговые меры вступят в силу, вероятно, в следующем году.

План станет испытанием как способности Байдена добиваться расположения республиканцев, так и способности демократов сохранить единство.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое