СпортФутбол

Суркисы готовятся продать пол команды "Динамо": сделку планируют через кипрский оффшор

13:22 14 июл 2020.  2637Читайте на: УКРРУС

"Динамо" с 1993 года финансово полностью связано на компанией Newport.

По информации Sport Arena, столичный ФК "Динамо" готов расстаться с лидерами команды. Речь о Викторе Цыганкове, Виталие Миколенко и легионерах Томаше Кенджере, Мохаммеде Кадири, Фран Соле и Жерсоне Родригеше. 

Хотя, президент клуба Игорь Суркис ранее неоднократно заявлял о желании оставить лидеров в составе как можно дольше, отмечает спорт издание.  

"Проблемой же в этом вопросе может стать серьезная запрашиваемая сумма за продажу игроков, особенно с учетом желания клубов экономить во время коронавирусного кризиса. Пока предложений по Цыганкову и Миколенко агенты и клуб не получали", - пишет Sport Arena.  

Когда и по какой цене будет осуществляться продажа пока не известно. Однако, скорее всего, сделки будут проходить через оффшорную компанию столичного клуба - одноименную "Динамо Киев" с регистрацией на Кипре.  

Ведь ранее, братья Игорь и Григорий Суркисы через другой подконтрольный оффшор - Newport - осуществили транферных операций на 324 млн. долл. Об этом, в частности, написали немецкие журналисты издание Der Spigel Михаэль Вулцингер и Рафаэль Бушманн с спецвыпуске "FootballLeaks-2".  

"Киевское "Динамо" с 1993 года финансово полностью связано на компанией Newport, которую контролирует нынешний босс клуба Игорь Суркис. Бизнес-схема Newport очень выгодна: ведь компания не платит налоги с доходов, полученных за пределами Британских Виргинских островов.  

Никто не может серьезно проверить, из каких источников происходят деньги, которые младший из братьев Суркисов перекачал с карибского оффшора в свой клуб. Это может быть, как легальный, так и нелегальный бизнес.  

Кроме того, Newport работает в Карибском бассейне - регионе, неподконтрольном УЕФА", – отмечалось в материале. 

Ссылаясь на данные ФИФА, журналисты уточнили, что в 2011-2017 годах на покупку 82 футболистов киевское "Динамо" через Newport потратило 324 млн дол.  

"Налоги с этой суммы в Украине также не были оплачены", - констатировали автора.

Евгений Медведев

Самое читаемое