Covid-19Пандемия

Супружеская пара украинских медиков в один день скончалась от коронавируса

19:16 23 окт 2020.  4529Читайте на: УКРРУС

На Киевщине в городке Тараща от коронавируса умерли супруги-медики: 39-летняя Галина и 51-летний Валентин Степченко.

О смерти родителей их сын узнал только через неделю, сообщает Obozrevatel.

В Таращанской центральной районной больнице до сих пор не могут прийти в себя от трагедии, которая произошла с их врачом-анастезиологом, заведующим отделением Валентином Степченко.

С самых первых дней карантина врач был фактически на передовой борьбы с этой инфекцией, но вот сам спастись не смог. Как рассказал один из его коллег, первой в семье заболела его жена Галина. Она работала медсестрой в местном центре первичной медико-санитарной помощи.

"Вроде бы сначала заболела она. А через три-четыре дня уже слег и муж. Они неделю или даже больше лечились дома. Ничего удивительного, потому что у нас 90% больных лечат коронавирус дома. В реанимации находится несколько пациентов. А потом у них пошло осложнение, стремительно развилась пневмония", – рассказала коллега врачей.

Сначала в больницу забрали Галину. Она была в реанимации, коллеги собирали для нее деньги, поскольку ей потребовались очень дорогие антибиотики – по 10 тысяч гривен за флакон. Через пару дней в больницу увезли и Валентина, он тоже был в реанимации. Также заболел и попал в больницу и их сын.

"Галя пролежала в реанимации около недели. Она умерла утром. Ее муж находился в другой больнице и ему не говорили о смерти жены. Но кто-то ему позвонил и все-таки рассказал. Ему стало хуже от такого известия и к вечеру его тоже не стало", – вспоминает коллега.

Сын Антон неделю не знал о смерти родителей. В день похорон его как раз перевели из интенсивной терапии в обычную палату, врачи сказали, что у него все будет хорошо. Мальчик догадывался о трагедии, поскольку ни папа, ни мама ему не звонили и не отвечали, когда он сам их набирал.

Затем приехала тетя Антона (сестра Валентина) и все ему рассказала, чтобы он не узнал печальную весть от посторонних людей.

"Она сказала, Антон, ты не волнуйся, все будет хорошо. На что он ответил: "Хорошо уже никогда не будет". Он был поражен, что умерли оба родителя", – рассказала знакомая семьи Анжелика.

У Галины в селе Салиха неподалеку от Таращи осталась пожилая мама, сестра и брат. У Валентина есть сестра, которая сейчас собирается оформить опекунство.

В самой Салихе Галину знают и говорят о трагедии. "Мы сейчас боимся выходить на улицу. Я бы не сказала, что у нас много людей болеет. Но такая трагедия напугала всех", – говорит их соседка.

Иллюстративное фото: obozrevatel.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое