За рубежомкоронавирус

Супруги Гейтс выделят кругленькую сумму на избавление от коронавируса

01:37 07 фев 2020.  1035Читайте на: УКРРУС

Накануне ВОЗ разработала план на 675 миллионов долларов.

Фонд американских бизнесменов Билла и Мелинды Гейтс пообещал выделить 100 миллионов долларов на борьбу с новым коронавирусом. Об этом сообщает Forbes. 

«Билл и Мелинда Гейтс пожертвуют 100 миллионов долларов на исследование вакцины от коронавируса и на лечение», - говорится в сообщении. 

Кроме этого, пожертвование фонда Гейтса будет использовано для защиты населения в Африке и Южной Азии от вируса. 

Средства будут выделены в рамках объявленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) плана готовности и реагирования, который обойдется в 675 миллионов долларов. 

"Для борьбы с последующим распространением вспышки вируса (2019nCoV) в Китае и во всем мире и защиты уязвимых государств со слабыми системами здравоохранения международное сообщество разработала план готовности и реагирования со сметой в 675 миллионов долларов США, которая будет действовать с февраля до апреля 2020 года", - говорится в заметке ВОЗ в Twitter. 

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус накануне объявил о разработанном плане и призвал собрать средства на его осуществление. 

Как сообщал Укринформ, основатель Microsoft Билл Гейтс в конце 2018 года предусмотрел возможность мощной пандемии в Китае, жертвами которой, согласно исследованию Института моделирования заболеваний, в течение 6 месяцев могут стать 33 миллиона человек. 

По состоянию на 6 февраля, от коронавируса умерли 565 человек, а количество подтвержденных случаев заражения выросло на 3694 - до 28 018. 

Вирус зафиксирован уже в 25 странах.

Фото: Билл и Мелинда Гейтс, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое