ЛьвовКарантин

Судья во Львове отказался штрафовать за нарушение карантина

10:30 21 май 2020.  714Читайте на: УКРРУС

Мужчина сказал, что нарушения законодательства не совершал.

Судья Лычаковского райсуда Львова Сергей Гирич признал невиновным в совершении административного правонарушения львовянина, на которого полицейские составили протокол за якобы нарушение карантинных норм.  

Информация об этом содержится в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает «УНИАН».  

В судебном решении говорится, что 7 апреля около 22:40 мужчина находился с двумя лицами у кафе "Violin-coffee", чем нарушил требования п. 5 п. 2 постановления Кабинета министров от 11 марта 2020 года № 211, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.  

"Мужчина, на которого был составлен протокол, в суде пояснил, что, действительно, вечером с двумя своими знакомыми стоял у кафе на расстоянии 2 метра друг от друга и разговаривал с ними. Все трое мужчин видели, как рядом проехали два служебных автомобиля полиции и работники пошли на какой-то вызов. Через 15 минут они вернулись, подошли к ним и объяснили, что они нарушают правила карантина и составили на него протокол. Мужчина сказал, что нарушения законодательства не совершал", - говорится в документе. 

Судья в обосновании отказа взимать штраф отметил, что место, где стояли эти люди, не является сквером, поскольку его нет в перечне скверов, утвержденном городской властью Львова, а определение полиции того места как сквера на основании того, что "там есть лавочки", является правовым беспределом.  

Судья отметил, что у полиции нет никаких данных, что мужчина, на которого составили протокол, является вирусоносителем или болен коронавирусной болезнью, а поэтому он не является лицом, которому ограничивается перемещение в соответствии с законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней" из-за реальной опасности заражения окружающих.  

Судья отметил в постановлении, что конституционные права и свободы человека и гражданина, к которым относится и право свободного перемещения по территории Украины, не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины, а доказательств того, что именно законным способом мужчине ограничено свободное перемещение, полицией не было предоставлено. Поэтому судья пришел к выводу, "что ссылки работника полиции на наличие в действиях мужчины состава правонарушения, предусмотренного ст.44-3 КоАП, поскольку он нарушил предписание постановления КМУ, которым ему ограничено право перемещения и пребывания в сквере, не основывается на законе".  

Судья Гирич в постановлении выразил убеждение, что "Конституция - вечна, а коронавирус - временный" и процитировал на латинском языке выражение австрийского императора Фердинанда I о справедливости, отметив, что согласен с ним: "Fiat justitia et pereat mundus", что в переводе означает "Пусть царит справедливость, если даже от этого погибнет мир". 

Фото: ru.slovoidilo.ua.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое