ПолитикаЖесткий ответ

Судья КСУ предупредил Зеленского, что он «наговорил себе 150 лет тюрьмы»

20:22 02 ноя 2020.  1586Читайте на: УКРРУС

Президент вслух призывает депутатов к свержению государственного строя

Об этом, 2 ноября, заявил судья КСУ Игорь Слиденко, комментируя сегодняшнее обращение президента к фракции «Слуга народа», сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, как будут развиваться события, если в парламенте будет 226 голосов депутатов для принятия президентского законопроекта о прекращении полномочий всех судей КС, Слиденко сказал: «Я думаю, что дальше – распад Украины и война, потому что, кроме тех 226, никто это не признает. Если будут попытки силовым путем захватить Конституционный суд, имею в виду здание суда, то это будет означать войну. Есть политические силы которые ни при каких обстоятельствах не согласятся на такое развитие событий, на узурпацию власти».

«Разве вы сами не видите, что происходит? Вы что не видите, что президент сказал в этой аудиозаписи? Такое впечатление, что его кто - то толкает к этому», - подчеркнул Слиденко. 

По его убеждению, в своем обращении Зеленский «наговорил себе на 150 лет тюрьмы».

«Президент вслух призывает депутатов к свержению государственного строя. Это уже не выдумки СНБО, что Конституционный суд посягал на государственный строй. Чем посягал? Что Конституционный суд отменил 366-1 статью Уголовного кодекса и сказал, что ее надо усовершенствовать? Это даже комментировать неудобно», - отметил судья КСУ

Напомним, 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Также КСУ признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников.

28 октября НАПК закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

29 октября открытый доступ к Госреестру е-деклараций был восстановлен во исполнение распоряжения Кабмина, а президент Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона «О восстановлении доверия к Конституционного судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».

2 ноября, Зеленский обратился к депутатам от партии «Слуга народа» и заявил, что время разговоров, уговоров и мягкости закончилось, нужно принять «жесткие решения» по Конституционному суду. Также президент заявил, что если не остановить хаос, который «творит за деньги Конституционный суд», произойдет противостояние на улицах.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое