ПолитикаДавление

Судьи подали жалобы на давление власти

13:34 23 апр 2019.  1149Читайте на: УКРРУС

Обращения направлены в Высший совет правосудия, Генеральную прокуратуру и Государственной бюро расследований.

Коллегия судей Окружного административного суда Киева, которые принимали решение о том, что национализация «ПриватБанка» была незаконной, просят начать досудебное расследование в отношении президента, министра юстиции и главы НБУ. Об этом сообщается на сайте ОАСК

Судьи обвиняют их в попытке оказать давление на судебную систему: руководство государства, комментируя признание незаконной национализацию «ПриватБанка», сделало заявления, что является прямой грозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность.

«Судьи коллегии убеждены, что в действиях представителей власти есть состав преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 109 УК, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установление над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции», - отмечается в сообщении.

Обращение судей направлены главе Высшего совета правосудия, Генеральной прокуратуре и Государственному бюро расследований.

Как сообщала Lenta.UA, ОАСК постановил, что национализация «ПриватБанка» была незаконной. После этого президент Петр Порошенко попросил руководство ГПУ и СБУ изучить возможность привлечения к уголовной ответственности судей, вынесших такое решение. Глава ОАСК расценил это как давление на судебную систему.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое