Закон и правоФемида

Судьи не увидели проблем в задержании «рупора Кремля»

17:48 27 май 2019.  871Читайте на: УКРРУС

Верховный суд поставил точку в споре.

Сегодня коллегия судей Верховного суда рассмотрела жалобу стороны защиты и не нашла причин,указывающих на не законность задержания бывшего редактора Интернат-сайта РИА «Новости-Украина» Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене Украине, сообщает пресс-служба суда.

«27 мая объединенная палата Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Кирилла Вышинского на постановление следственного судьи Херсонского городского суда от 28 мая 2018 и постановление Апелляционного суда Херсонской области от 5 июня 2018 об отказе в открытии апелляционного производства», - говорится в сообщении.

В Верховном суде отметили, что сторона защиты Вышинского добивалась открытия уголовного производства и признания незаконным задержания скандального журналиста.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Тогда по результатам следственных действий было получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе "РИА Новости-Украина", содержит призывы, представляющие угрозу суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности. 

Вышинского арестовали без права внесения залога и объявили подозрение в государственной измене. 

1 июня 2018 года Вышинский во время заседания суда по его делу заявил, что выходит из украинского гражданства и обратился к президенту РФ Путину за защитой. 

Как сообщалаLenta.UA, cейчас Вышинский находится в Киевском следственном изоляторе.

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое