ПолитикаСемейственность

Судьей КСУ может стать дочь члена ВСП Грищука – фигуранта «пленок Вовка»

09:30 08 мар 2021.  3393Читайте на: УКРРУС

Съезд судей 9 марта может избрать на должность судьи Конституционного Суда Украины Оксану Грищук.

Династии судей в Украине – обычная практика. Но одно дело, когда люди просто познакомились на работе и создали семью, а совсем другое – когда на высшие должности в государстве пристраивают своих сыновей или дочерей.

Так может произойти в очередной раз, если съезд судей 9 марта изберет на должность судьи Конституционного Суда Украины Оксану Грищук.

Кто такая Оксана Грищук?

Оксана Грищук – дочь члена Высшего совета правосудия Виктора Грищука. Это именно тот член Высшего совета правосудия, который, по данным НАБУ, связан с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Вовком и фигурирует на пленках, записанных в кабинете Вовка.

Согласно аудиозаписям, опубликованным НАБУ, Виктор Грищук поддерживал назначение на должность члена ВРП лояльного к Вовку кандидата, и, вероятно, встречался с одним из претендентов на конференции летом 2019 году в Киеве.

Также на пленках Вовк договаривался с Грищуком о том, что они вместе будут обсуждать кандидатуру нужного члена ВРП с представителями Офиса Президента.

Кроме того, Виктор Грищук голосовал за отмену решения об увольнении ближайшего соратника Вовка – судьи Евгения Аблова.

Теперь же, вероятно, есть договоренность, что Оксана Грищук займет место судьи КСУ по судейской квоте. Учитывая, что за последнее время авторитет Конституционного Суда и так упал «ниже плинтуса», такое назначение ему явно не на руку, как и самому Владимиру Зеленскому. В таком случае любые заключения Венецианской комиссии и переговоры с МВФ, ЕС об «очищении судебной власти» вряд ли будут иметь значение.

Забавно, что при этом в интервью юридическим изданиям В. Грищук пытается доказать, что «створювати та застосовувати закони мають доброчесні досвідчені люди».

Примечательно, что карьера ученой Оксаны Грищук развивалась одновременно с продвижением по службе Виктора Грищука. Так, до 2003 года отец заведовал кафедрой в ЛНУ имени Ивана Франко, и в это же время Оксана Грищук стала сначала ассистентом, а затем доцентом кафедры в ЛНУ.

Также она была членом специализированного совета в вузе, где должности занимал ее отец (2007-2011 – первый проректор по учебной и методической работе Львовского государственного университета внутренних дел, 2014-2018 – декан юридического факультета Львовского государственного университета внутренних дел).

Как удается содержать имущество на 24 тыс. в месяц?

Интересно и то, что если не принимать во внимание доход от продажи имущества и пенсию бабушки, которую указала Оксана Грищук в своей декларации кандидата, общий доход ее семьи в 2019 году составил всего-навсего 24 тысячи грн. Как при этом ей удается содержать такой большой объем имущества – неизвестно.

Так, у нее есть в собственности жилой дом в Ракитном Львовской области 373 квадрата, а также две квартиры во Львове и Лексус RX 350. А у мужа два жилых дома во Львове, один из которых 131 квадрата, и земельный участок – 1200. Как все это удается обслуживать за такие мизерные средства, большой вопрос (и вряд ли это получается на зарплату Грищук в Хмельницком университете управления и права в размере 71,3 тысячи гривен).

Как отмечают бывшие члены ГРД, по данным декларации за 2019, в этом году кандидат продала дом площадью 52 кв. м. в деревне близ города Ковель Волынской области за 720000 грн. Также Оксана Грищук задекларировала доход мужа от продажи движимого имущества в размере 220 000 грн. Имущество, которое мог продать муж, отсутствует во всех предыдущих декларациях.

Кроме того, в 2018 году Оксана Грищук декларировала дом мужа во Львове площадью 173 кв. м. Однако в декларации за 2019 год такая недвижимость отсутствует, зато кандидат декларирует два отдельных дома мужа площадями 131 и 42 кв. м., приобретенные в этом же 2019 году. А в 2014 году Оксана Грищук получила в собственность немало имущества: дом площадью 373 кв. м в Львовской области и две квартиры во Львове площадями 43 и 71 кв. м. При этом кандидат не задекларировала стоимость одного объекта недвижимости, принадлежащих ей или мужу. В 2012 году она также приобрела Lexus RX 350 2010 года выпуска за 280 000 грн, тогда как рыночная стоимость на такие авто в то время была вдвое больше. Доходы кандидата и семьи явно не соразмерные с имуществом, которым она обладает.

Очевидно, что избрание судьей Конституционного Суда кандидата с большими сомнениями в ее добропорядочности навсегда может поставить крест на европейском курсе Украины, а также на получении транша МВФ.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое