ЭкономикаПриватБанк

Судебная эпопея вокруг «ПриватБанка» возобновится в октябре

09:00 30 июл 2019.  639Читайте на: УКРРУС

Суды пока выясняют, в чьей юрисдикции находится дело банка, который по состоянию на момент национализации, был системообразующим в сфере внутренних финансов Украины.

Апелляционный суд Англии и Уэльса рассмотрел жалобу «ПриватБанка» на решение первой инстанции о несоответствии юрисдикции иска финучреждения к экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина». 

«Решение будет оглашено не ранее октября», — цитирует агенство источник, сославшийся на заключительное выступление судьи. 

По его словам, интересы «ПриватБанка» в этих слушаниях представлял ведущий адвокат лорд Дэвид Панник, слушания длились четыре дня. 

Предметом рассмотрения была обоснованность отказа первой инстанции в рассмотрении спора в британской юрисдикции и соответствующих обеспечительных мер. 

22 июля Апелляционный суд Англии и Уэльса начал рассмотрение апелляционной жалобы «ПриватБанка» на решение первой инстанции о несоответствии юрисдикции иска финансового учреждения к экс-собственникам. 

Напомним, «ПриватБанк» в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также британских компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., а также против компаний с Виргинских островов Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые, предположительно принадлежат, или контролируются Коломойским и Боголюбовым. 

Заявленная сумма исковых требований «ПриватБанка» к прежним владельцам банка составляет примерно 3 млрд долл.

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск «ПриватБанка». Судья аргументировал заключение тем, что банк не предоставил никакого прямого объяснения, почему он подал иск против указанных компаний в декабре 2017 года. При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. 

Согласно решению, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства. 

Компания Fieldfisher, представляющая интересы Коломойского, информировала, что суд первой инстанции обязал «ПриватБанк» оплатить все судебные расходы ответчиков и отменил всемирный арест активов на сумму более 2,5 млрд долларов. 

«ПриватБанк» 21 декабря 2018 года обжаловал решение в Апелляционном суде Англии и Уэльса.

Справка Lenta.UA

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. 

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала. 

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В Нацбанке заявили, что обжалуют это решение. Минфин также обещал подать апелляционную жалобу на решение Окружного админсуда. 

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис. 

Зеленский заявил, что общается с Коломойским "только по бизнесу" и не встречался с ним в "политический период", и подчеркнул, что "ПриватБанк", ранее принадлежавший предпринимателю, сейчас государственный. 

19 апреля Нацбанк заявил, что Окружной суд вынес еще одно решение относительно национализации "ПриватБанка" не в пользу государства. 

Зеленский в свою очередь заявил, что решение о незаконности национализации "ПриватБанка" принял Окружной административный суд, на который ранее имел влияние Порошенко. 

Читайте также: В НБУ заявили о плане «Б» на случай денационализации «ПриватБанка»

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое