За рубежомГуманитарная катастрофа

Судан стоит на пороге голода

09:00 04 апр 2022.  2724Читайте на: УКРРУС

Около 87% импортируемой Суданом пшеницы поступает из России и Украины.

Экономический кризис охватил Судан еще до свержения президента Омара аль-Башира в 2019 году, — сообщает Reuters. После военного переворота международная помощь была приостановлена, что поставило Судан на грань коллапса. В этом году 44-миллионная страна столкнется с угрозой голода. Причины: капризы погоды, рост цен на пшеницу и возможный срыв ее поставок из-за войны в Украине. Инфляция уже превысила 250%, а в столице страны — Хартуме — стоимость постоянно уменьшающихся буханок хлеба выросла с 2 суданских фунтов два года назад до примерно 50 фунтов (0,11 доллара США) сегодня.

По оценкам Всемирного банка, в 2021 году 56% населения Судана выживали менее чем на $3,20 доллара (около 2000 фунтов) в день. В 2009 году таких бедняков насчитывалось 43%.

Суданский фермер

Число голодающих удвоится к сентябрю и составит 18 миллионов человек, — прогнозируют эксперты Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Из-за инфляции фермеры не могут позволить себе семена, удобрения и топливо. Кроме того, из-за переменчивой погоды урожайность сорго, проса и пшеницы в этом году на 30% ниже, чем в среднем за последние пять лет.

Впервые после засух, опустошивших регион в 1980-х годах, Судан столкнется с дефицитом сорго — основной зерновой культуры страны, — отмечают в ООН. По словам одного трейдера, за последние четыре месяца цены удвоились. В ВПП заявляют, что без нового финансирования запасы продовольствия в Судане закончатся в мае.

Ранее мы сообщали, что война в Украине может привести к голодным бунтам в странах третьего мира.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое