ОбществоУбийство

Суд заслушал доказательства по делу убийства пограничника

16:16 07 май 2021.  775Читайте на: УКРРУС

Вчера в Тячевском районном суде состоялось очередное слушание дела по убийству пограничника Вадима Березенского.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Суд рассмотрел аудиодоказательства, в частности записи телефонных разговоров контрабандиста, после совершения им смертельного наезда на начальника отдела пограничной службы «Деловое». В переговорах со своими сообщниками подозреваемый фактически признался в совершенном им преступлении, в частности сообщив, что он переехал пограничника на машине. 

Это уже седьмое слушание новым судейским составом после переноса рассмотрения дела из Раховского районного суда. В сентябре 2020 года дело начали рассматривать заново. За восемь месяцев суд пять раз собирался для продления срока содержания под стражей подозреваемого в убийстве и лишь два раза чтобы рассмотреть доказательства по делу. 

Вчера суд продлил срок содержания задержанного под стражей до 4 июля этого года. Следующее заседание, на котором возможно будут заслушаны свидетели наезда на офицера пограничника, запланировано на 16 июня. 

Напомним, дерзкое убийство начальника отдела пограничной службы «Деловое» произошло еще в ноябре 2018 года. Тогда пограничники задержали нарушителя границы с крупной суммой валюты, на помощь которому прибыл Иван Магей (подозреваемый). 

Другой участник этих событий, пограничник Святослав Чечул, рассказывал следующее: «Магей сел в машину, сдав назад, вывернул руль и начал ехать вперед, на меня с Вадимом. Сначала Магей сбил меня. Я упал на капот и дальше скатился в сторону. Далее он еще одним рывком автомобиля сбил майора Березенского, который за руку держал нарушителя. Магей переехал Березенского, сбив его с ног. После этого я поднялся и сначала задержал Щербину, а потом начал стрелять уже по машине Магея. Он выпрыгнул из машины и убежал, оставив под ней травмированного майора Березенского».

Напомним, что 32-летний винничанин, 31 декабря 2018 года в собственной квартире в г. Виннице молотком расправился с собственной матерью, женой и двумя малолетними детьми.

Читайте также: В Киеве задержали 16-летнего юношу по подозрению в совершении убийства собственных родителей

В Николаеве во дворе дома неизвестный стрелял в мужчину

В Киеве к 13 годам лишения свободы приговорили убийцу шестилетнего мальчика

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое