ОдессаСуд

Суд заочно арестовал теневого хозяина Одессы

21:13 09 дек 2021.  9710Читайте на: УКРРУС

Суд заочно взял под стражу одесского бизнесмена Владимира Галантерника.

Галантерника подозревают в управлении преступной организации, нанесшей ущерб в 689 млн. грн., сообщает «Украинская правда».

"Следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из подозреваемых по делу о незаконном завладении землей территориальной общины Одессы и легализации средств, которому, в частности, инкриминируется создание преступной организации", - сообщает ВАКС. 

Меру пресечения бизнесмену избрали 9 декабря в ВАКС. 

Следствие считает Галантерника организатором в создании преступной организации и незаконном завладении землей территориальной громады Одессы. По этому делу фигурирует и мэр Одессы Геннадий Труханов. 

Галантерник находится вне Украины. В последние годы он большую часть времени бывает в Лондоне, где проживает его семья.

Напомним, что 6 октября сообщили о подозрении Одесскому городскому голове и еще трем чиновникам горсовета в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, которая незаконно завладела активами территориальной громады Одессы и впоследствии легализовала незаконно полученные доходы.

Следствие установило причастность к схеме 16 человек, 10 из них являются участниками преступной организации, остальные - соучастники совершения других преступлений.

Читайте также: Суд арестовал теневого хозяина Одессы

Участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения активами - средствами местного бюджета и землей территориальной громады города Одессы (далее - ОТГ) для ее дальнейшей передачи под застройку. Из-за этих действий в течение 2016-2019 гг. ОТГ потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га и незаконно потратила из местного бюджета 131 млн. грн. Общий размер причиненного ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы, составляет 689 млн. грн. 

Фото: FORBES. 
 

Читайте также: НАБУ объявило в розыск известного одесского бизнесмена

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое