Закон и правоМера пресечения

Суд заочно арестовал беглого высокопоставленного руководителя СБУ

16:49 17 апр 2020.  1068Читайте на: УКРРУС

Бывший первый заместитель председателя СБУ - руководитель Антитеррористического центра является фигурантом производва о массовых расстрелах на Майдане.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины (ОГПУ).

«По ходатайству прокуроров Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, Офиса Генерального прокурора следователь судья Печерского районного суда. Киева применил к бывшему первому заместителю Председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБУ меру пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении.

Експравоохранителя подозревают в причастности к организации совершения тяжких и особо тяжких преступлений против митингующих в феврале 2014 года.

«Решение суда об избрании меры пресечения позволит прокурорам начать процедуру экстрадиции подозреваемого и даст возможность применения процедуры специального предварительного расследования и заочного осуждения, поскольку бывший чиновник скрывается от следствия и суда за пределами Украины и объявлен в розыск», - отметили в ОГПУ.

Напомним, в уголовном производстве расследуются обстоятельства организации Виктором Януковичем превышение власти и служебных полномочий бывшим руководством правоохранительных органов с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева в феврале 2014 года.

До 9 января 2013 года должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра занимал Александр Якименко, впоследствии ставший главой спецслужбы, и проруководивший ею до 24 февраля 2014 года.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое