За рубежомПриговор

Суд вынес жесткий приговор экс-президенту Киргизии

13:52 23 июн 2020.  1066Читайте на: УКРРУС

Гособвинение просило приговорить Атамбаева к 15 годам колонии с конфискацией имущества.

В Киргизии суд вынес приговор бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву.

«Суд постановил признать Алмазбека Атамбаева виновным в организации коррупции и назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет и два месяца с лишением государственных наград и конфискацией имущества», – зачитал приговор судья Эмильбек Каипов.

Решением суда Атамбаев лишен государственных званий и госнаград – орденов «Данакер» (Примиритель) и «Манас» II степени, медали «Данк» (Слава), именных часов президента.

В список имущества, которое подлежит конфискации, вошли пять автомобилей, земельные участки в Чуйской и Иссык-Кульской областях Киргизии. Также конфискуются бывшие в собственности Атамбаева компании ОАО «Медиа Форум» ОсОО «Форум», «Автомаш» и телеканал «Апрель», а также счета и ценные бумаги в ряде киргизских банков.

Напомним, гособвинение просило приговорить Атамбаева к 15 годам колонии с конфискацией имущества.

В декабре 2019 года Атамбаева обвинили в убийстве сотрудника спецподразделения «Альфа» Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Атамбаев был задержан 8 августа в резиденции в селе Кой-Таш после спецоперации, в ходе которой происходили столкновения силовиков с его сторонниками.

Изначально Атамбаева обвинили в незаконном обогащении. Затем экс-главе Киргизии предъявили обвинения в убийстве и ряде других особо тяжких преступлений.

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Алеся Цвирка

Самое читаемое