ОдессаПрокуратура

Суд вернул Одессе два участка бывшего санатория

15:15 03 янв 2020.  764Читайте на: УКРРУС

Участки фактически уже вернули городу.

Часть земель бывшего санатория имени Чувырина на Французском бульваре вернулась в коммунальную собственность территориальной громады города. 

Речь идет о двух участках стоимостью около 22 млн. грн., которые правоохранители истребовали из незаконного владения гражданки, сообщает Думская.

Решение суда выполнено, и участки фактически уже вернули городу. 

Сейчас прокуратура судится в интересах Фонда госимущества с рядом физических лиц, а также компаниями «Івент Менджмент Груп» и «Бізнес Буд», добиваясь возврата в госсобственность корпусов санатория имени Чувырина, среди которых есть старинные особняки. 

В 2016 году Приморский райсуд Одессы отказал в удовлетворении иска, Апелляция это решение подтвердила. Сейчас дело находится в Верховном суде, и в феврале его начнет рассматривать Большая палата. 

Санаторий им. Чувырина ушел в частные руки в два этапа. Сначала, в 2000-м «Укрпрофздравница» продала корпуса на приморской стороне Французского бульвара. Продала за более чем смешные деньги - около 500 тыс. грн. - фирме «Спарта». А участок под историческими зданиями - 1,5 гектара - был бесплатно оформлен горсоветом на частных лиц. Впоследствии там выросли роскошные особняки, а ближе к морю строится высотка.   

Второй этап разграбления рекреационного учреждения стартовал в 2005-м году. На этот раз объектом притязаний коммерсантов стали здания на противоположной от моря стороне бульвара (2,25 га между Шампанским переулком и академгородком ОНУ). 

Руководство санатория заключило с ООО «Авиком» договор купли-продажи строительных материалов на сумму 2 млн. 114 тыс. 21 грн. Материалы эти никто в санатории так и не увидел, однако на следующий день они были проданы фирме, которая должна была производить строительные работы. Поскольку якобы переданные санаторию строительные материалы оплачены не были, «Авиком» подал иск в суд. 

25 августа 2005 года Хозяйственный суд Киева своим определением утвердил мировое соглашение между сторонами. Согласно ему, в счет погашения долга ООО «Авиком» передали в собственность недвижимое имущество санатория. 

За фирмой «Авиком» стоял лидер пророссийской партии «Родина» Игорь Марков, ныне скрывающийся от правосудия в РФ. В течение четырех месяцев после захвата в лечебном корпусе здравницы находился офис соратника Маркова, телеведущего Григория Кваснюка. Марков неоднократно появлялся на территории санатория. 

Фото: odessa.online.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое