КультураЗнаменитости

Суд в США отказал Роману Полански в восстановлении в Американской киноакадемии

12:25 26 авг 2020.  900Читайте на: УКРРУС

Знаменитый кинорежиссер расплачивается за преступление 43-летней давности.

По тому, как СМИ описывают предысторию причин исключения знаменитого кинорежиссера из Американской киноакадемии, можно довольно четко определить их отношение если не к самому Полански, так к проблеме вседозволенности в среде кинобогемы. Там, например, можно встретить такие формулировки, как «сексуальная связь с несовершеннолетней моделью», хотя на самом деле никакой «моделью» Саманта Геймер не была, а была всего лишь 13-летней девочкой, которую, как считает суд, Полански растлил в доме своего приятеля Джека Николсона, который тогда был в отъезде. Тогда же Полански (не будем описывать все перипетии судебных разбирательств) сбежал из США, которые до сих пор требуют его выдачи как преступника. Тут надо уточнить, что в США такого рода преступления не имеют срока давности (Полански на днях исполнилось уже 87 лет) и не зависят от изменения намерений жертві преступления (Саманта Геймер, которой 56 лет, просила суд закрыть дело). Так что Швейцарии несколько лет назад, когда режиссер там оказался, даже приходилось отказывать США в запросе на экстрадицию. (Вообще Полански имеет французское гражданство и живет во Франции, которая своих граждан не выдает).

Всё это время международная кинотусовка продолжала принимать режиссера как своего полноправного члена, а все три самых главных международных кинофестиваля в Каннах, Венеции и Берлине награждали его своими главными призами. Да и сама Американской киноакадемии преспокойно дала ему в начале «нулевых» премию «Оскар» за лучшую режиссуру в фильме «Пианист». Спохватились американские «киноакадемики» только недавно и, как можно предположить, под влиянием движения #MeToo. И тут Полански, которому в его годы, казалось бы, должно быть всё равно, подал в суд иск о восстановлении его в киноакадемии. (Впрочем, высказывается предположение, что таким образом он хотел создать прецедент в оправдании своей репутации). Однако суд, как сообщает The Hollywood Reporter, решил, что «академики» имели право принять такое решение, и оно не было результатом «произвола или каприза».

Адвокат Полански заявил, что не будет оспаривать решение суда, так как членство в Американской киноакадемии «ничего не значит» для его клиента. Тогда, правда, непонятно, для чего вообще надо было изначально подавать иск. Как, честно говоря, и то, почему Полански в его 87 лет вообще заботит его публичная репутация. Тут уж впору задуматься о другом Суде…        

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое