ПолитикаСтранное решение

Суд в Париже отменил взыскание с России 1,3 млрд долларов в пользу Ощадбанка

21:57 30 мар 2021.  822Читайте на: УКРРУС

Это первый прецедент, когда зарубежный суд встал на сторону РФ в разбирательстве о принадлежности активов в Крыму.

Апелляционный суд Парижа отменил решение инвестиционного арбитража по делу «Ощадбанк против России», постановив, что этот арбитраж не имел юрисдикции в отношении незаконно экспроприированных россиянами банковских активов Ощадбанка в Крыму. Такое решение суд принято сегодня, 30 марта 2021 года. Отметим, что это первый прецедент, когда зарубежный суд встал на сторону РФ в разбирательстве о принадлежности активов в Крыму.

Напомним, 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование украинского Ощадбанка о компенсации убытков, причиненных в результате противоправной аннексии Крыма Российской Федерацией. Сумма возмещения должна была составить 1,1 млрд долларов плюс проценты.

Россия обжаловала это решение в национальном суде по месту проведения арбитража, то есть в Париже. 30 марта апелляционный суд поддержал одну из претензий россиян, и на основании этого отменил решение арбитражного трибунала. Обусловлено это тем, что договор о защите инвестиций, в рамках которого судилась украинская сторона, распространяется на инвестиции в Украине с 1 января 1992 года, а Ощадбанк начал функционировать на полуострове ранее, сразу после распада СССР, что не подпадает под действие соглашения.

Ощадбанк считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и противоречащим сложившейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. Банк планирует немедленно обжаловать это решение в французском кассационном суде.

Алеся Цвирка

Самое читаемое