Закон и правокнига

Суд снял запрет на продажу книги о поэте Василии Стусе

13:48 19 мар 2021.  629Читайте на: УКРРУС

Украинский журналист выиграл суд против олигарха.

Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева о запрете распространения книги журналиста Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса". Об этом сообщил судья Киевского апелляционного суда во время заседания, передает Укринформ.

"Апелляционный суд города Киева отменяет решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 года о запрете издания и распространения книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса", - огласил решение судья.

Он отметил, что решение Киевского апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Украины в течение 30 дней после объявления.

19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева  частично удовлетворил иск народного депутата Виктора Медведчука против издательства Vivat и историка и журналиста Вахтанга Кипиани о запрете издания и распространения книги «Дело Василия Стуса».

В частности, суд признал недостоверными некоторые фразы, приведенные в книге, и обязал удалить их, а также запретить распространять напечатанный тираж книги и дальнейшее ее тиражирование к устранению фраз, содержащих информацию о Медведчуке.

Также суд постановил запретить Кипиани и издательству распространение связанной с книгой информации в прессе, на радио, телевидении, в интернете и других СМИ.

30 ноября Киевский апелляционный суд открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе представителя журналиста Вахтанга Кипиани на решение суда первой инстанции по книге «Дело Василия Стуса».

Рассмотрение апелляционной жалобы должен был начаться 21 января 2021 года, но заседание было перенесено на 19 февраля. Во время заседания 19 февраля суд объявил перерыв и перенес рассмотрение на 19 марта.

"Дело Василия Стуса" вышло в издательстве Vivat в 2019 году. Книга содержит документы из архива бывшего КГБ УССР о резонансном деле поэта Василия Стуса, показания свидетелей, письма поэта из тюрьмы, воспоминания его родных и друзей.

Медведчук был назначен государственным адвокатом Стуса, когда его в 1980 году арестовали во второй раз.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое