Закон и правоФемида

Суд просят отменить схему компенсации за купленные лекарства

15:53 25 июн 2019.  729Читайте на: УКРРУС

Истец хочет признать незаконной реимбурсацию медикаментов исключительно по электронным рецептам.

Народный депутат Андрей Деркач подал иск в Окружной административный суд города Киева к Кабинету Министров Украины относительно осуществления с 1 апреля реимбурсации (выплаты компенсаций – ред.) лекарственных средств исключительно по электронным рецептам, сообщили в суде.

В частности, истец просит суд признать незаконным и недействительным определенный абзац правительственного постановления «Некоторые вопросы реимбурсации лекарственных средств», а именно - с 1 апреля 2019 реимбурсация лекарственных средств осуществляется по электронным рецептам, выписанным через электронную систему здравоохранения, в соответствии с Порядком утвержденного постановлением КМУ «Об обеспечении доступности лекарственных средств».

Кроме этого, Деркач просит суд истребовать в Секретариате Кабинета Министров копию названного выше проекта постановления вместе с обязательными приложениями к ней, справки о прохождении проекта акта, протокола согласованных позиций, заключения Минюста о проведении правовой экспертизы проекта акта.

Также истец просит суд истребовать экспертное заключение Секретариата КМУ к проекту этого акта.

Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу.

Напомним, в Киеве и области прошли следственные мероприятия состоялись в рамках уголовных производств по присвоению имущества и фальсификации лекарственных средств.

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое