ЭкономикаТарифоцид

Суд повторно признал незаконным повышение тарифов на газ с 2016 года

12:34 09 июл 2019.  937Читайте на: УКРРУС

Цена на голубое топливо для населения признана вне закона.

Шестой апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение Окружного административного суда о признании незаконным повышения цены на газ для населения, сообщила Судебно-юридическая газета.

«Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной. Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло», – говорится в сообщении.

Решение вынесли судьи Елена Ганичко, Ярослав Собкив и Наталья Безименная. 

Таким образом, апелляционный суд отклонил жалобу Кабинета министров на решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. 

В пресс-службе партии «Батьківщина» заявили, что теперь «люди имеют право на компенсацию переплат». 

Напомним, 4 марта Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Юлии Тимошенко к Кабинету министров и признал противоправным увеличение цены на газ для населения в мае 2016 года. Тогда суд признал противоправным постановление Кабмина в части его согласования с секретариатом Энергетического сообщества и Государственной регуляторной службой от 27 апреля 2016 года. 

28 февраля суд отменил постановление Кабинета министров о снижении нормы потребления газа для абонентов без газовых счетчиков.

Справка Lenta.UA

C ноября 2018 года цена на газ для населения выросла на 23,5% - до 8550 грн за тыс. куб. м. 

Правительство и "Нафтогаз" согласовали уменьшение цены на газ для населения на май текущего года - до 8247 грн за тыс. куб. м.

С мая 2019 года плата за транспортировку голубого топлива будет дифференцироваться в зависимости от области.

Фото: delo.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое