ЭкономикаАннексия

Суд постановил взыскать с России $1,3 млрд по «крымскому» иску «Ощадбанка»

10:57 23 июл 2019.  859Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время должен состояться переход от «слов к делу».

Киевский апелляционный суд разрешил взыскать в пользу «Ощадбанка» $1,3 млрд с России за захват активов банка в аннексированном Крыму, сообщается в материалах дела. 

Таким образом, суд признал и разрешил исполнение решения Международного коммерческого арбитража, который в ноябре 2018 года признал Россию виновной в захвате активов «Ощадбанка» в Крыму. Российское правительство признали виновным в нарушении соглашения с Украиной от 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций. 

По факту своего решения Киевский апелляционный суд выдал исполнительные листы на взыскание. Компенсацию в $1,3 млрд должно уплатить Министерство юстиции России. 

Напомним, в июле 2015 года "Ощадбанк" направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий в связи с незаконным пользованием инвестициями финучреждения в оккупированном Крыму. В январе 2016 года украинский банк инициировал арбитражное разбирательство. Слушание дела состоялось в марте 2017 года. 

26 ноября 2018 года Арбитражный суд Парижа удовлетворил требование о компенсации убытков "Ощадбанка", причиненных в результате аннексии Крыма. Сумма взыскания – $1,3 млрд. 

Позже председатель правления банка Андрей Пышный сообщил, что на сумму штрафа, который Россия должна выплатить «Ощадбанку», ежедневно будет начисляться  $97 тыс. (2,7 млн грн) пени за отказ выполнить решение суда. 

Фото: на снимке Международный арбитражный суд при Международной торговой палате  (фр. La Cour internationale d'arbitrage de la Chambre de commerce internationale) в Париже, magazine-decideurs.com 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое