Закон и праводело Грымчака

Суд отпустил сообщника Грымчака под домашний арест

07:47 12 дек 2019.  585Читайте на: УКРРУС

Овдиенко арестовали в августе вместе с замминистром МинВОТУ Юрием Грымчаком.

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения Игорю Овдиенко, которого задержали вместе с экс-заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрием Грымчаком. Об этом сообщил адвокат Овдиенко Дмитрий Мельник на своей странице в Facebook. 

Адвокат опубликовал постановление суда, в котором сообщается, о применении к Овдиенко меры пресечения в виде домашнего круглосуточного ареста до 10 февраля 2020 года. 

Также суд возложил на него обязанности, а именно: прибывать к детективу, прокурору, следователю, судье, в суд по каждому требованию, сообщать детектива, прокурора или суд об изменении своего места жительства или работы, сдать паспорта для выезда за границу и другие документы, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину, носить электронное средство контроля. 

17 августа Игорю Овдиенко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 4 млн грн. 

Напомним, 14 августа задержали Юрия Грымчака и его “помощника”. Задержание происходило в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество). В НАБУ сообщали, что задержали чиновников “на горячем” во время получения части средств в размере 480 тыс. долл. 

По данным следствия, указанные лица якобы за совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долл. 

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое