Криминалжуткое ДТП

Суд отправил виновника ДТП на Крещатике под домашний арест

15:36 31 окт 2020.  1233Читайте на: УКРРУС

Назаренко проходил период реабилитации после операции из-за перенесенного инсульта.

Шевченковский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест на 60 суток подозреваемого в ДТП на Майдане Независимости. Также он будет носить электронный браслет. Об этом сообщает "Суспільне".

Шевченковский районный суд столицы избрал водителю Land Rover Юрию Назаренко, который въехал в толпу в пешеходной зоне на Майдане Независимости и вызвал смертельное ДТП мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток с ношением электронного браслета. 

Соответствующее решение огласил судья Шевченковского районного суда в 15:00. 

Назаренко находится по месту своей регистрации и проживания, электронный браслет на него одели в зале суда. После заседания его должны повезти в кардиохирургическое отделения, где его прооперировали незадолго до ДТП и где он продолжает лечение. 

"Мы согласуем с органом досудебного следствия это. Дома его не смогут лечить без аппаратов", - отметил адвокат подозреваемого. 

Суд начался примерно в 13:00. К зданию суда подозреваемого доставили на скорой в сопровождении правоохранителей и медиков. Подозреваемый был в сознании, но не двигался. Он посетил на все вопросы судьи, впрочем говорил, что чувствует себя плохо. Во время заседания Назаренко рассказал, что перед тем, как сесть за руль, чувствовал себя хорошо. Ему стало плохо только тогда, когда он начал возвращаться на Крещатик. Тогда Назаренко отметил, что потерял сознание. По его словам, до этого потерь сознания не было. 

"Ехал от кардиоцентра до Михайловской и на повороте потерял сознание, дальше ничего не помню", - рассказал подозреваемый. 

Свидетелем подозреваемого был врач, который рассказал, что у его пациента был инсульт, 19 октября его прооперировали, а затем был реабилитационный период. Мужчину выписали 26 октября, а 30 октября он повторно приезжал на осмотр. Врач отметил, что состояние пациента после реабилитации был нормальный, и особых запретов на управление автомобиля не было, а водитель сам должен решить способен, ли он управлять автомобилем. 

По словам свидетеля, водитель пришел в себя только после того, как уже произошла авария. После этого он позвонил своему врачу и сказал, что "не знает, что делать". 

Защита подозреваемого отметил, что Назаренко жаль, он осознает свою вину и готов все компенсировать пострадавшим. 

"Мы с ними обсудили размер материальной компенсации, мы собрали почти 50% суммы, после суда будет вручена сумма, независимо от того, будет ли Назаренко признан виновным", - отметил его адвокат. Он добавил, что после заседания суда сразу едет на улицу Оранжерейную в Киеве, откуда семья из Винницы забирать свою погибшую дочь, чтобы отдать им деньги. 

Защита подозреваемого рассказал, что Назаренко проживает один, его жена умерла от рака, а дочь с ним не общается. 

"Мы не смогли взять характеристику с места работы, так выходной, но он всю жизнь проработал на государственной службе", - отметил адвокат. 

Защита Юрия Назаренко считает, что представление прокуратуры является необоснованным и просит не удерживать подозреваемого в СИЗО, поскольку есть риск для жизни.

Напомним, 30 октября автомобиль Land Rover, водитель которого, по данным прокуратуры, потерял контроль над управлением, заехал на пешеходную зону на площади Независимости, въехал в остановку общественного транспорта и протаранил несколько авто. Погибли две женщины 30 и 79 лет. Также получили травмы четверо людей, среди них - пятимесячный ребенок.

Как сообщала Lenta.UA, в ДТП попал бывший член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Юрий Назаренко. Мужчина 1954 года рождения.

Почти пять лет Назаренко работал в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, занимался созданием IT-инфраструктуры. Кроме того, он был председателем коллегии Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ). В 2014 году Назаренко ушел из НКЦБФР.

Недавно он перенес сложную операцию, и не должен был садиться за руль.

Фото: suspilne.media

Ирина Костюченко

Самое читаемое