Закон и правоПриговор

Суд отправил боевика из Запорожья на пятилетнюю тюремную «реабилитацию»

20:27 24 июл 2019.  1607Читайте на: УКРРУС

Воевавший на Донбассе защитник «русского мира» вернулся домой восстановить здоровье после ранения.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В Запорожье по материалам Службы безопасности Украины до пяти лет лишения свободы осужден боевика террористических организаций «Д/ЛНР», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что в мае 2014 житель Запорожья присоединился к незаконным вооруженным формированиям пророссийских террористов. Будучи стрелком так называемой «11-й мотострелковой бригады «Восток» 1-го армейского корпуса, он принимал активное участие в боевых действиях против украинских военнослужащих на территории Донецкой области.

С осени 2015 боевик перешел в НВФ тан называемой «ЛНР», где служил в «7-й отдельной мотострелковой бригаде 2-го армейского корпуса».

После полученного ранения боевик вернулся домой на «реабилитацию» и временно устроился на работу в одну из частных охранных структур Запорожья.

Пребывая в городе, злоумышленник продолжил поддерживать связи с представителями террористических организации «Л/ДНР» и, по оперативной информации, планировал вернуться на службу в российские оккупационные войска.

В конце апреля этого года правоохранители задержали боевика по месту жительства.

Октябрьский районный суд города Запорожья признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщала Lenta.UA, ранее контрразведчики СБУ разоблачили бывшего сотрудника МВД Украины, который работал на ФСБ РФ.

Игорь Петрук

Самое читаемое