Закон и правоТяжба

Суд отклонил апелляцию НБУ по делу ПриватБанка

21:19 13 май 2019.  1574Читайте на: УКРРУС

Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу НБУ на решение Окружного административного суда Киева в пользу фирмы олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«13 мая 2019 Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd», - сказано в сообщении.

Национальный банк не соглашается с решением суда и готовится к подаче кассационной жалобы.

«Порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением Национального банка. В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка Национальный банк имеет основания для проведения соответствующей проверки», - пояснил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

По его словам, проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одной из приоритетных задач регулятора, составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, но и относится к его исключительных полномочий, закрепленных законом.

«Именно поэтому стоит взвешенно подходить к решению споров, в которых обжалуются надзорные действия НБУ для обеспечения стабильной работы банковской системы», - отметил Григорчук.

Национальный банк имел основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, ведь согласована с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не было выполнено, что подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес НБУ и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

По результатам инспекционной проверки ПриватБанка накануне признания его неплатежеспособным и вывод с рынка с участием государства было установлено, что план реструктуризации банком не выполнялся, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований относительно нормативов капитала и покрытие кредитных рисков. Такие выводы подтверждаются материалами инспекционной проверки, а также независимой международно признанной аудиторской компанией, которую привлек ПриватБанк.

Национальный банк, выполняя свою функцию, а именно содействие финансовой стабильности, в частности стабильности банковской системы, признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением вывести банк с рынка с участием государства через продажу банка Министерству финансов Украины.

«Обжалование решения регулятора о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке является частью процесса, направленного на обжалование бывшими совладельцами банка всей процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка. Напомню, что решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО, правительством и международными партнерами с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Законность решений очевидна и обратная об этом ура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований», - добавил Виктор Григорчук.

Как сообщала Lenta.UA, в апреле Окружной административный суд Киева поддержал иск кипрской компании Triantal Investments Ltd, которую контролирует бывший акционер ПриватБанка» Игорь Коломойский.

В частности суд удовлетворил требования истца относительно отмены решения НБУ, определяющее список физ- и юрлиц, связанных с «Приватбанком». Этот документ состоит в числе основных, принятых в процессе вывода неплатежеспособного учреждения с рынка.

Также Окружной админсуд Киева вынес вердикт о незаконной национализации «Приватбанка» в 2016 году.

(Иллюстрационное фото: РБК-Украина)

Игорь Петрук

Самое читаемое