Война и мирУкраинская Фемида

Суд отказался признать командира ИЛ-76, сбитого под Луганском, жертвой агрессии РФ

23:43 18 апр 2019.  1895Читайте на: УКРРУС

Судья Мелитопольского горрайсуда отказалась признать гибель Александра Белого – командира самолета ИЛ-76, сбитого под Луганском в июле 2014 года – результатом агрессии Российской Федерации.

Об этом рассказал вдова погибшего офицера Татьяна Чимиркова, обращавшаяся в суд с соответствующим иском, сообщает УНИАН.

По ее словам вдовы офицера, соответствующее решение суд вынес 16 апреля.

Согласно решению, суд отказался признать, что гибель командира транспортного самолета ИЛ-76 Александра Белого и, соответственно, 9 членов экипажа и 40 десантников, стала результатом вооруженной агрессии Российской Федерации.

В решении суда, выданного вдове погибшего, указана только вступительная и резолютивная часть – без мотивировочной части, где суд аргументирует свое решение.

Судья Мелитопольского горрайсуда Юлия Горбачева не смогла прокомментировать свое решение, сославшись на отсутствие времени в связи с судебным заседанием.

В свою очередь исполняющая обязанности главы Мелитопольского горрайсуда Тамара Мищенко сообщила, что судья не успела оформить мотивировочную часть судебного решения в связи с большой рабочей нагрузкой, пообещав, что решение будет опубликовано полностью в понедельник, 22 апреля.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июля 2014 года при заходе на посадку в Луганский аэропорт был сбит транспортный самолет ИЛ-76. На борту самолета пребывало 9 членов экипажа и 40 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Самолет должен был доставить боеприпасы, еду, а также подкрепление украинским военнослужащим, находившимся в окружении российских военнослужащих и боевиков «ЛНР» в Луганском аэропорту.

27 марта 2017 года Павлоградский городской суд Днепропетровской области признал виновным в служебной халатности, повлекшей гибель летчиков и десантников, генерал-майора Виктора Назарова и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. Назаров подал апелляцию, рассмотрение которой длится до сих пор. В данный момент генерал пребывает на свободе.

(Иллюстрационное фото: WordPress)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое