Криминалубийство Кузнецова

Суд отказался отпускать Стерненко из-под домашнего ареста

14:36 03 июл 2020.  503Читайте на: УКРРУС

Служители Фемиды не вняли просьбам ни самого подозреваемого, ни его поручителей.

Киевский апелляционный суд оставил в силе решение Шевченковского районного суда Киева об избрании активисту Стерненко меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Cоответствующее решение суд принял в пятницу, 3 июля, рассмотрев апелляции защиты Стерненко, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Таким образом, суд отказался удовлетворить апелляцию общественного активиста Сергея Стерненко и его поручителей.

"Определение следственного судьи Шевченковского районного суда о применении круглосуточного домашнего ареста для Стерненко... оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов подозреваемых оставить без удовлетворения", - говорится в определении суда.

Ранее в суд пришли экс-узник Кремля Владимир Балух,  глава партии "Голос" Кира Рудык, Роман Лозинский, Ярослав Юрчишин и бывшая глава Минздрава Уляна Супрун. Все они изъявили волю взять Стерненко на поруки, пишет LB.ua.

Суд огласил только резолютивную часть решения.

Как пишет Украинская правда, сам Стерненко считает, что его оставили под домашним арестом якобы из-за давления президента Владимира Зеленского, генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Как сообщалось, 11 июня Стерненко был вызван на допрос в СБУ, где его уведомили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Речь идет о событиях 2018 года в Одессе, когда на него было совершено нападение. Один из нападавших скончался. По версии следствия, действия Стерненко были не только самообороной, поскольку он догнал одного из нападавших на него людей и смертельно ранил.

15 июня Шевченковский районный суд избрал активисту Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

25 июня Стерненко сообщил, что Служба безопасности Украины завершила расследование по его делу и предоставила доступ к материалам стороне защиты.

"Сегодня следователь СБУ мне сообщил, что досудебное расследование по делу о моей самозащите завершено!... Ровно 2 недели назад мне сообщили о подозрении, а уже сегодня (даже если мы не успели обжаловать ни меру, ни саму подозрение) "следствие" завершают и будут передавать дело в суд. Скорее всего, в одесский суд", - написал Стерненко на своей странице в Facebook.

26 июня Киевский апелляционный суд начал рассматривать жалобы активиста Стерненко и его защиты на избрание Шевченковским райсудом столицы меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, вечером 24 мая 2018 года Стерненко оказал сопротивление двум мужчинам, которые пытались на него напасть. В результате один из нападавших получил смертельное ранение в живот и умер. 

Спустя два года Стерненко предъявили подозрение по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) и ч.2 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. 

По версии следствия, Стерненко, защищаясь во время нападения, ранил ножом двух человек, а потом догнал одного из них - Ивана Кузнецова - и нанес ему смертельное ранение в сердце. Тело погибшего было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. 

Фото: Сергей Стерненко, Liga.net

Ирина Костюченко

Самое читаемое