КриминалВердикт

Суд огласил приговор организаторше кровавого теракта в Харькове

19:23 07 окт 2019.  896Читайте на: УКРРУС

Подельники терористки переданы России в обмен на украинских военнопленных.

В понедельник, 7 октября, Киевский районный суд Харькова вынес приговор Марине Ковтун, которую обвиняли в организации взрыва в харьковском пабе «Стена», сообщает NewsRoom.

Напомним, 9 ноября 2014 года, в заведении на улице Рымарской произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек. За совершение теракта была задержана группа диверсантов, большинство из которых, кроме организатора Марины Ковтун, обменяли на украинских военнопленных. Прокуратура вменяет женщине диверсию, теракт, сепаратизм, незаконное хранение оружия и участие в террористической организации. 

В ходе судебного следствия Ковтун заявляла, что стала жертвой клеветы: мол, свидетель по делу соврал о том, что передавал ей оружие. В связи с этим женщина потребовала оправдать ее. Однако коллегия судей приговорила Ковтун к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Фигурантка также должна будет выплатить компенсацию пострадавшим. Тем не менее, по «закону Савченко» осужденная выйдет на свободу уже через два месяца - 5 декабря. При этом служители Фемиды пришли к выводу, что прокуратура не смогла доказать часть обвинений, в частности - создание террористической организации и взрыв в районе ресторана «Британия».

После оглашения приговора Ковтун в очередной раз заявила, что не признает своей вины. Она заверила, что ей никто не предлагал принять участие в обмене, а также обвинила в избиении сотрудников СБУ. Адвокат осужденной Евгений Оленев не исключил, что его клиентка будет обращаться в Европейский суд по правам людей. 

Как сообщала Lenta.UA, ранее стало известно, что Россия включила в список на обмен Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова, устроивших в 2014 году теракт возле харьковского Дворца спорта, в результате которого погибло четыре человека, в том числе 15-летний Даниил Дидык.

Иллюстрационное фото: 5 канал

Игорь Петрук

Самое читаемое