Закон и правоПредательство

Суд огласил приговор бывшему работнику СБУ, переметнувшемуся в «МГБ» боевиков

19:25 17 окт 2019.  2075Читайте на: УКРРУС

Предателя судили по заочной процедуре.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины

«По материалам Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины в Донецкой области до двенадцати лет лишения свободы заочно приговорен бывший сотрудник СБУ за участие в деятельности террористической организации «ДНР», - сказано в сообщении.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что бывший начальник одного из городских отделений СБУ в 2014 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям.

Пребывая на должности руководителя так называемого «Макеевского подразделения МГБ ДНР», он активно противодействовал военным подразделениям и правоохранительным органам, участвовавших в АТО и операции Объединенных сил.

Злоумышленник, в частности, подыскивал среди местного населения граждан, которых под угрозой уголовного преследования заставлял собирать информацию о военнослужащих Вооруженных Сил Украины и СБУ. В случае отказа сотрудничать он подвергал людей пыткам и угрожал им незаконным лишением свободы.

По решению Константиновского горрайонного суда Донецкой области фигурант дела осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и приведения судебного решения в исполнение.

Злоумышленник пребывает в розыске.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как сообщала Lenta.UA, ранее украинская военная разведка зафиксировала на оккупированном Донбассе расширение полномочий и штатов так называемых «МГБ», подчиненных ФСБ РФ.

Иллюстрационное фото: Дзеркало тижня

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое