За рубежомАфрика

Суд обязал Нигерию выплатить $9 млрд штрафа британской газовой компании

16:23 17 авг 2019.  830Читайте на: УКРРУС

Данная сумма составляет одну треть от государственного бюджета страны за 2019 год.

Правительство Нигерии обязано выплатить британской компании Process & Industrial Development Limited (P&ID) компенсацию в размере 9 млрд долларов в качестве штрафа за невыполненный контракт, сообщает Premium Times.

Cоответствующее постановление принято Высоким судом Лондона 16 августа. Отмечается, что данная сумма составляет одну треть от государственного бюджета страны на текущий год.

Почти десять лет назад нигерийское правительство подписало с инжиниринговой и управляющей компанией P&ID 20-летнее соглашение о поставках и переработке природного газа. Однако работы по нему практически не осуществлялись.

Летом 2012 года британская компания подала иск в арбитражный трибунал Лондона. Пять лет спустя трибунал вынес решение в пользу P&ID, обязав Нигерию выплатить за невыполнение контракта сумму в размере 6,6 млрд долларов.

Однако нигерийское правительство подало апелляцию в Высокий суд Лондона иск в целях добиться пересмотра данного решения трибунала.

После рассмотрения дела суд постановил оставить в силе решение арбитражного трибунала, начислив при этом к долгу набежавшие проценты.

Как сообщала Lenta.UA, за десять лет число миллиардеров в мире выросло вдвое, обнаружив еще больший разрыв в благосостоянии между богатыми и отсталыми государствами на планете.

Справка Lenta.UA

Нигерия - государство на западе африканского континента. Долгое время (с XI века) находилась под властью мусульманских завоевателей. С XV попала под влияние купеческих факторий Португалии, а затем - Британии. 

С 1861 года стала колонией Британской империи, вплоть до формального обретения независимости в 1960 году. Основу экономики составляет добывающая промышленность и сельское хозяйство. В 2007 году занимала 8-е место по экспорту нефти в мире. 

Фото: ngfcp.gov.ng

Ирина Костюченко

Самое читаемое