ХарьковДикие активисты

Суд избрал меру пресечения поселенцам «Слобожанской сечи», напавшим на полицейских

23:46 05 июн 2020.  1081Читайте на: УКРРУС

Киевский районный суд Харькова арестовал двух участников общественной организации, совершивших вооруженный конфликт с правоохранителями.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Двум харьковчанам, 33 и 34 лет, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога», - говорится в сообщении.

Напомним, инцидент произошел 3 июня в Краснокутском районе Харьковской области. Машину с правоохранителями, которые пребывали по делам на территории района, окружили граждане, которые назвали себя поселенцами «Слобожанской сечи». Они угрожали работникам правоохранительного органа, порезали колеса и разбили стекло в автомобиле.

Полицейские, которые оперативно прибыли на место происшествия, задержали пятерых наиболее активных участников конфликта и изъяли несколько деревянных палок, топор, предметы похожи на два пистолета, и складной нож, патроны.

По данному факту следователи открыли два уголовных производства: по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении данных уголовных правонарушений.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в соответствии с требованиями правительства по соблюдению карантина.

Суд продолжает выбирать меры другим соучастникам правонарушения.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое