ПолитикаСкандал

Суд дал оценку вымогательству взятки «Слугами народа»

19:58 15 сен 2020.  836Читайте на: УКРРУС

В решении Высшего антикоррупционного суд указано, что вымогательство взятки помощник нардепа осуществлял совместно с народным депутатом от «Слуги народа».

Об этом со ссылкой на собственные источники в ВАКС сообщил в Facebok журналист Юрий Бутусов.

«Только что ВАКС избрал меру пресечения по делу помощника депутата Ивана Фищенко на период следствия - содержание под стражей либо залог в 1,5 миллиона гривен», - написал Бутусов.

По его словам, в решении суда указано, что вымогательств взятки Фищенко осуществлял совместно с народным депутатом от «Слуги народа» Александром Юрченко.

«Изначально размер залога прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры запрашивал в 5,5 миллионов гривен, однако снижение залога до 1,5 миллиона в НАБУ считают обоснованным, поскольку суд рассматривал меру пресечения только по одному эпизоду - вымогательству взятки в $13 тысяч. Эпизод с вымогательством $200 тысяч еще не рассматривался. Таким образом возник громкий скандал - генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась выписать подозрение Юрченко, а антикоррупционный суд признал доказательства достаточными для выдвижения Юрченко подозрения в вымогательстве взятки», - подчеркнул журналист.

Он отметил, что теперь Венедиктова и Офис президента поставлены перед выбором - продолжать позориться и прикрывать Юрченко даже после публикации видео НАБУ и после решения Высшего антикорсуда, или наконец начать действовать по закону и выписать ему, как положено подозрение.

«Высший антикоррупционный суд своим решением превратил ситуацию для генпрокурора и для ОП просто в постыдную - то есть Офис молчит, генпрокурор не видит доказательств, и решает вместо суда, а суд считает, что коррупция в деле есть, доказательства допустимые, и депутата надо по логике решения по Фищенко задерживать, и также выбирать меру пресечения на период следствия. Давайте, вы же так хвастались отменой неприкосновенности», - предложил Бутусов.

Иллюстративное фото: espreso.tv

Игорь Петрук

Самое читаемое