ПолитикаЦИК

Суд частично удовлетворил иск о регистрации Клюева кандидатом в депутаты

12:28 01 июл 2019.  1246Читайте на: УКРРУС

Отказ ЦИК был обжалован Либеральной партией Украины.

Кассационная инстанция Верховного Суда Украины частично удовлетворила иск о регистрации Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты Украины. Об этом говорится в реестре судебных решений.

Как отмечается, иск к ЦИК исходил не от самого Клюева, а от Либеральной партии Украины. В нем отвергнутый кандидат фигурировал как третье лицо. 

ЛПУ обратилась с иском, в котором просила признать противоправным и отменить решение ЦИК от 23 июня об отказе Клюеву в регистрации кандидатом в народные депутаты.

В дальнейшем, суд первой инстанции — Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск партии, а ЦИК обжаловала это решение в Кассационном административном суде Верховного Суда. 

“Верховный суд решил апелляционную жалобу Центральной избирательной комиссии удовлетворить таким образом, что решение Шестого апелляционного административного суда в части обязательства зарегистрировать кандидатом Клюева А.П. отменить и принять другое решение — обязать ЦИК повторно рассмотреть представленные Либеральной партией Украины документы по регистрации кандидатом в народные депутаты Украины Клюева А.П.”, — уточнили в УНН.

“Теперь ЦИК еще раз пересмотрит документы и вынесет решение по регистрации или отказу”, — резюмировали в ВСУ.

Напомним, 23 Июня ЦИК отказалась регистрировать Клюева А.П., выдвинутого Либеральной партией Украины, кандидатом в нардепы.

Как сообщала Lenta.UA, 21 июня доверенное лицо Андрея Клюева подало документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации на внеочередных выборах в Верховную Раду. 

Фото: NEWSru.com

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое