ПолитикаСледствие

Суд арестовал российский танкер Nika Spirit вместе с документами - Матиос

16:56 30 июл 2019.  692Читайте на: УКРРУС

Суд оценил действия прокуратуры и СБУ относительно судна Nika Spirit.

На российский танкер Nika Spirit, задержанный ранее в порту Измаила, наложен арест. Об этом сообщил в Facebook главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, речь идет как об аресте судна, так и о находившихся на борту документах. Российские СМИ при этом распространяют неправдивую информацию о том, что следственные действия на борту судна возможны лишь с разрешения консула РФ.

«Объясняю - судно после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается имеющим открытую границу. В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимость получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрена», - отметил прокурор.

Как сообщила Lenta.UA, В США оценили задержание украинскими властями танкера, который блокировал корабельную группу ВМС в Керченском проливе в ноябре 2018 года. При этом экипаж судна был отпущен.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое