Криминалубийство Гандзюк

Суд арестовал главного фигуранта в деле об убийстве Гандзюк

06:50 19 июн 2020.  681Читайте на: УКРРУС

Мера пресечения действует до конца июля.

Печерский районный суд арестовал главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации смертельного нападения на активистку Екатерину Гандзюк. Строк действия постановления - до 28 июля текущего года, сообщает ZN.UA.

Отметим, что после многочисленных отводов, ходатайств и попыток адвокатов Мангера избежать ответственности - суд начал рассмотрение дела по существу только вечером 18 июня. А уже утром 19 июня истекал срок его содержания, поэтому адвокаты все время пытались заявить отвод судье и прокурорам, чтобы затянуть время.

Прокуроры по делу Андрей Синюк и Ярослав Ущапивский отмечали, что после открытия стороне защиты материалов уголовного производства Мангер оказывал давление на двух свидетелей по делу. В частности, рассказывают прокуроры, он делал это не лично, а через других лиц. Речь идет об угрозах во время звонков, в бумажных письмах и во время встреч.

Сам Мангер назвал это ложью, а все подозрения против себя - сфальсифицированными.

Напомним, 15 июня суд разрешил задержание Мангера для доставки на заседание. Независимый эксперт, которого привлекли прокуроры, выяснил, что Мангера можно транспортировать в Киев в присутствии врача. 12 июня Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о принудительном приводе Мангера для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей. 

11 июня прокуратура возобновила досудебное расследование по делу об убийстве Екатерины Гандзюк в отношении подозреваемых Владислава Мангера и экстрадированного из Болгарии криминального авторитета Алексея Левина. 

Заказчиками преступления отец убитой активистки Виктор Гандзюк называл главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, экс-главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его бывшего заместителя Евгения Рищука. Из них троих подозреваемым в деле проходит только Мангер. 

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества (серной кислоты).

Фото: Владислав Мангер, ZN.UA

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое