Культураскифы

Суд Амстердама перенес рассмотрение дела по «скифскому золоту»

08:27 09 июл 2020.  987Читайте на: УКРРУС

Судебная тяжба продолжается с момента аннексии Крыма Россией.

Объективность одного из судей, занимающихся рассмотрением дела о скифском золоте, вновь поставлена под сомнение, сообщила официальный представитель Апелляционного суда Амстердама Мелисса Зейлстра. 

«В настоящее время дата вынесения решения по делу о скифском золоте не определена, поскольку в отношении одного из судей вновь затребован отвод», — передает ТАСС слова представителя суда. 

Официальный представитель уточнила, что речь идет о том же самом судье, Д. Оранье (согласно устоявшейся практике, имена судей в Нидерландах не называются. - ред.), объективность которого поставлена под сомнение украинской стороной. 

«Не определена и дата слушаний для рассмотрения этого вопроса», — добавила Зейлстра. 

Зейлстра добавила, что заниматься рассмотрением требования об отводе будет Апелляционный суд Амстердама, а не Апелляционный суд Гааги. По ее словам, дата слушаний по данному вопросу может быть определена через 2-3 недели. 

В прошлом году Украина уже ставила под сомнение объективность Оранье, рассматривающего дело о скифском золоте. В качестве основания для его отвода назывался тот факт, что около 10 лет назад Оранье представлял интересы российской компании "Промнефтьстрой" в деле ЮКОСа и тесно работал с адвокатами Робом Мейером и Мариэль Коппенол-Лафорс, которые в настоящее время защищают интересы крымских музеев в деле о скифском золоте. 

Апелляционный суд Гааги 1 ноября 2019 года отклонил это требование, не найдя убедительных указаний на предвзятость судьи Оранье. В вынесенном решении отмечалось, что беспристрастность судьи может быть поставлена под вопрос на основе конкретных действий или обстоятельств, но не на основании простого факта, что он работал адвокатом по делу ЮКОСа. 

Скифское золото - коллекция экспонатов из более чем 2 тыс. предметов, которые использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после российской аннексии Автономной республики Крым в марте 2014 года.  
В числе музеев, экспонаты которых сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине. 

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года принял решение, что скифское золото в соответствии с голландскими законами и нормами международного права должно быть возвращено украинской стороне. При этом инстанция отказалась выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернется в Украину. 

В марте 2017 года крымские музеи подали апелляцию на данное решение. В марте 2019 года Апелляционный суд Амстердама вынес промежуточное решение, отменив решение окружного суда. Однако при этом инстанция не дала ответа относительно принадлежности экспонатов, запросив у сторон дополнительные документы. 

Фото: ZAHID.NET 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое