ПолитикаАгрессия РФ

Сценарии действий на случай вторжения РФ в Украину подготовили США

09:02 16 янв 2022.  4910Читайте на: УКРРУС

Их подробности в Госдепе раскрывать не стали.

Администрация президента США Джозефа Байдена подготовила без малого два десятка разных сценариев действий на случай ожидаемого российского вторжения в Украину. Об заявила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд газете Financial Times.

«Я не собираюсь предварительно рассказывать о 18 различных сценариях. ... Просто скажу, что мы с союзниками готовы быстро причинить острую боль, если Россия сделает какой-либо шаг», – объяснила дипломат

Читайте также: Срок восстановления Российской империи озвучили в Госдуме РФ

Нуланд также подчеркнула, что санкции против России со стороны Вашингтона и европейских стран могут отличаться друг от друга: «Иногда что-то дается нам тяжелее, чем Европе, а иногда – наоборот».

Дипломат также выразила надежду, что Белый дом сможет добиться деэскалации вокруг Украины и прогресса при помощи дипломатии в отношениях с Москвой.

В США также рассчитывают на то, что Москва продолжит переговоры, но Нуланд акцентировала внимание на том, что это решение остается за президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению дипломата, сегодня США и Россия «просто услышали друг друга», а для достижения каких-либо соглашений потребуется больше времени.

Ранее lenta.ua сообщала, что аналитики США вычислили, что препятствует путинскому блицкригу в Украине.

Фото: voennoedelo.com

Читайте также: В США опубликовали карту окружения Украины российскими войсками

Алеся Цвирка

Самое читаемое