Экологиямор

Страшная экологическая катастрофа произошла на Камчатке (ФОТО, ВИДЕО)

18:00 03 окт 2020.  1791Читайте на: УКРРУС

На побережье Халактырского пляжа — массовый мор морской флоры и фауны.

На побережье Камчатки и Курильских островов произошла крупная экологическая катастрофа — погибли сотни морских животных, среди причин эксперты не исключают сброс токсичных веществ с базы Тихоокеанского флота. Об этом сообщает "Новая Газета". 

На видеозаписях можно увидеть, что Халактырский пляж на Камчатке буквально усеян мертвой рыбой, огромными осьминогами, крабами, нерпами, морскими звездами и ежами. 

Мертвыми морскими животными усыпаны сотни метров прибрежной полосы.

«Наш Тихий океан умирает! Сегодня ребята ныряли и всплыли со слезами на глазах! Все дно усеяно трупами морских животных. Вся наша подводная красота теперь серо-желтого цвета. Рыбы будто сварены в кипятке. Даже самые крепкие ракушки, о которые можно порвать свой водолазный костюм, отвалились от камней и поверхностей», — написала местная жительница в своем Instagram.

В краевом Минприроды ранее заявили, что факт выброса нефтепродуктов уже зафиксирован. Пробы показали, что содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в четыре раза, а содержание фенола — в два раза. Прокуратура проводит проверку.

Первыми о ЧП заговорили местные серферы. В своих блогах они сообщали, что вода изменила цвет и теперь «пахнет не океаном». По их словам, после ныряния начинаются проблемы с глазами — они краснеют, зудят, веки опухают и покрываются пленкой.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев сегодня поделился с Новой газетой мнением о том, что характер катастрофы на Камчатке говорит о связи с военными, в частности, с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота: «Там действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине. Это серьезный выброс», — заявил эксперт. 

Также сегодня министерство природы Камчатского края опубликовало в Инстаграм видео «чистого» пляжа, однако пользователи соцсети обратили внимание на полосы на песке, которые свидетельствуют, что пляж только что убрали.

Халактырский пляж — это около 30 километров восточного побережья Авачинского залива Тихого океана. Пляж, покрытый черным песком вулканического происхождения, находится недалеко от Петропавловска-Камчатского и является одним из популярных туристических объектов.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое