За рубежомРеакция

Страны G7 выступили с совместным заявлением по воздушному «пиратству» режима Лукашенко

17:55 27 май 2021.  1067Читайте на: УКРРУС

Рассматривается введения дополнительных санкций.

Об этом говорится в совместном заявлении стран «Большой семерки» (G7), обнародованном 27 мая на официальном сайте правительства Великобритании.

«Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также глава дипломатии Европейского союза самым решительным образом осуждаем беспрецедентные действия белорусских властей по аресту независимого журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги после принуждения к посадке в Минске рейса FR4978, которым они летели», — говорится в сообщении.

Представители стран G7 подчеркнули, что действия режима Лукашенко «поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса, а также явились «серьезным нарушениям правил, регулирующих гражданскую авиацию». Они призвали Международной организации гражданской авиации (ИКАО) «срочно решить эту проблему для соблюдения ее правил и стандартов».

Читайте также: КГБ Беларуси нашел объяснение «истерики Запада»в связи с Протасевичем

«Действия властей Беларуси являются атакой на свободу СМИ. Мы требуем немедленного освобождения Романа Протасевича, а также всех других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Беларуси. Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем введения дополнительных санкций, если это необходимо», — заключили главы МИД стран G7.

Напомним, что 23 мая в Беларуси был задержан бывший основатель популярного оппозиционного паблика - Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он находился на борту самолета, который следовал из Афин в Вильнюс.

Во время полета диспетчеры получили сигнал о минировании с указанием посадить самолет в Минске. Для сопровождения лайнера, по поручению Александра Лукашенко, был задействован истребитель. После проверки пассажиров спецслужбы Беларуси задержали Протасевича.

Читайте также: Лавров призвал оценивать инцидент с авиалайнером Ryanair в Беларуси «на трезвую голову»

Иван Венжик

Иллюстративное фото: twitter.com/g7

Игорь Петрук

Самое читаемое