ЗдоровьеГигиена

Стоматолог рассказала, как не стоит чистить зубы

11:32 04 июн 2021.  3502Читайте на: УКРРУС

Чистить зубы сразу после еды опасно.

Ежедневный ритуал чистки зубов необходим для сохранения здоровья зубов и полости рта. Основная причина, по которой нужно чистить зубы, - это предотвращение образования налета - пленки бактерий, которая покрывает ваши зубы, если вы не чистите их должным образом. Наращивание зубного налета способствует заболеванию десен и кариесу. Однако если вы делаете что-то каждый день, это не обязательно означает, что вы делаете это хорошо. 

Многие люди считают, что чистка зубов после еды является самым действенным способом сохранить здоровье зубов. Однако, по словам стоматолога Ханны Кинселл, это может принести больше вреда, чем пользы сообщает Express

«Многие люди чистят зубы сразу после еды, потому что они считают, что важно быстро избавиться от пищи», – говорит эксперт. 

Но чистка зубов после еды может повредить нежную зубную эмаль, которая является первой и самой важной линией защиты от кариеса. 

Читайте также: Как избавится от зубной боли в домашних условиях

Это связано с тем, что продукты, содержащие лимонную кислоту, могут на некоторое время смягчить зубную эмаль, а чистка зубов сразу после еды приведет к ее повреждению, поясняет Кинселл. Чистить зубы лучше через полчаса после приема пищи. 

Еще одной распространенной ошибкой при чистке является сильное давление на щетку и, следовательно, зубы. Слишком большое давление может привести к медленному разрушению эмали, к повышенной чувствительности и вызвать усыхание и эрозию десен.

Читайте также: Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое