Война и мирВойна Украины с Россией

Столтенберг высказался о продолжительности войны в Украине

23:55 28 апр 2022.  861Читайте на: УКРРУС

В случае необходимости альянс готов поддерживать нашу страну в течение многих лет.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заверил, что НАТО готово поддерживать Украину в войне с Россией, даже если военные действия продлятся месяцы или годы. Такое заявление он сделал, выступая сегодня, 28 апреля, на молодежном саммите в Брюсселе.

Столтенберг выразил мнение, что дальнейшее течение войны в Украине непредсказуемо.

Читайте также: Социологи выяснили отношение украинцев к вступлению в НАТО и ЕС

«Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Ситуация в Украине очень непредсказуема и хрупкая. Но вполне вероятно, что эта война затянется и продлится месяцы и годы», – сказал генсек НАТО.

В связи с этим он заверил, что альянс в случае необходимости готов поддерживать Украину в течение многих лет.

Помощь НАТО будет предусматривать перевооружение Украины: переход со старого оружия советского образца на современное западное вооружение, отвечающее стандартам альянса.

«Союзники по НАТО готовятся оказывать поддержку в течение длительного периода, а также помогать Украине в переходе от старого оборудования советских времен к более современному вооружению и системам по стандартам НАТО, что также потребует дополнительной подготовки», – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что Запад продолжит оказывать давление на президента страны-агрессора Путина, чтобы тот прекратил вторжение в Украину. Речь идет как о санкционном давлении, так и о предоставлении Киеву экономической и военной помощи.

Фото: nato.int

Читайте также: Что предлагал Шольц Зеленскому перед самой войной, узнали западные СМИ

Алеся Цвирка

Самое читаемое