За "поребриком"Пир во время чумы

Столица РФ установила мировой рекорд по росту цен на элитную недвижимость

20:22 01 июн 2020.  3099Читайте на: УКРРУС

Санкции вынуждают российских чиновников и крупных бизнесменов вкладывать деньги в московскую недвижимость класса «люкс»

В то время как российский средний класс катится в бедность, а бедные россияне - в нищету, малый бизнес стоит на пороге массовых банкротств, а экономика переживает рекордный с 1990-х спад, богатейшие граждане РФ не устают покупать элитное жилье в Москве, сообщаю росСМИ.

По темпу роста цен на люксовую недвижимость столица РФ по итогам первого квартала обошла почти все города мира.

В среднем квадратный метр в элитных ЖК подорожал на 4,9% - до 849 тысяч рублей. Прыгнув на 44 позиции вверх, Москва вошла в топ-3 мирового рейтинга.

Быстрее цены росли только в Токио (+10,2%) и Маниле (+5,2%), говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

По мнению экспертов, рост цен на элитное жилье в Москве в первую очередь связан с ограниченным объемом нового предложения: в начале года на рынок высокобюджетной недвижимости не вышло ни одного проекта.

В прошлом году московский  рынок элитного жилья пережил настоящий бум с ростом продаж на 32%.

За год в столице РФ куплено 142 тысячи кв м дорогих квартир за 102 миллиарда рублей.

«Большие деньги» хлынули в самый дорогой сегмент - недвижимость стоимостью от 200 млн рублей. В прошлом году было зафиксировано 86 таких сделок - в 2 раза больше, чем годом ранее.

Средняя цена предложения в премиальном сегменте за прошлый год выросла на 20%.

Основные покупатели дорого жилья - представители крупного бизнеса и чиновники. Учитывая то, что многие из них по политическим причинам не могут инвестировать средства в зарубежную недвижимость, они вынуждены приобретать аналогичные объекты в России.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое