За рубежомзнаменитости

Сто самых влиятельных людей по версии журнала Time разбили старые стереотипы

14:12 24 сен 2020.  1764Читайте на: УКРРУС

«Такого года еще не было».

Журнал Time опубликовал список ста самых влиятельных людей 2020 года по версии издания. Как пишут составители списка, издание Time определяет 100 людей каждый год уже 20 лет, но «такого года еще не было». 

Time 100 — не рейтинг, участников списка не ранжируют по степени влиятельности. Журнал распределил их по категориям «Лидеры», «Титаны», «Новаторы», «Деятели искусства» и «Кумиры». 

В «Лидерах» президент США Дональд Трамп, его соперник на предстоящих выборах в ноябре 2020-го Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, руководитель КНР Си Цзиньпин. 

Список 2020-го выглядит не так, как можно было бы представить полгода назад, поясняет Time: например, в нем «рекордное количество врачей, медсестер и ученых».  
Так, в категорию «Иконы» журнал включил медсестру из Нью-Йорка Эмми ОʼСалливан. Она работает в больнице, где зафиксировали первый в городе случай Covid-19. ОʼСалливан сама заразилась инфекцией, ее подключали к ИВЛ на четыре дня, а через две недели она вернулась на работу. 

Глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи попал в категорию «Лидеры». «Его сосредоточенность на доказательствах и основанной на фактах науке часто ставила его в оппозицию президенту Дональду Трампу [по вопросу борьбы с Covid-19]», — объясняет Time свой выбор. 

Специалист по инфекционным заболеваниям из Мюнхена Камилла Роте, которая выяснила, что коронавирус иногда передается от человека к человеку бессимптомно, попала в категорию «Новаторы». 

Журнал добавляет, что обычно при составлении списка «фокусируется на живых», но в 2020 году в списке достаточно много уже умерших людей. Например, несколько человек, в убийстве которых обвиняют полицейских, в том числе афроамериканец Джордж Флойд из Миннеаполиса. 

Основатели движения Black Lives Matter Алисия Гарза, Опал Томети и Патрисс Каллорс попали в категорию «Иконы». О движении многие вспомнили (или впервые услышали) после убийства Флойда.

Фото: Time

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое