ЗдоровьеДолгожительство

Сто долгожителей поделились секретами своей долгой жизни

05:09 23 июн 2021.  1357Читайте на: УКРРУС

Интересно, что среди этих людей не обнаружилось приверженцев «здорового образа жизни».

Нечастые среди представителей человеческого рода факты долгожительства всегда порождали пристальное внимание ученых. Разгадать причины долгой жизни пытаются на протяжении многих веков исследователи из разных сфер медицины. К ним присоединились и специалисты сайта LifeHunters, которые попросили группу из ста пожилых людей, проживших сто и более лет, раскрыть секреты своего долголетия. Об этом сообщает The Sun Nigeria.

Эксперты акцентируют внимание на том, что для мужчин и женщин, которым удалось дожить до 100 лет, характерно позитивное мышление и философское отношение к жизни. Долгожители, в свою очередь, заявили, что чувствуют себя на 20–30 лет моложе своего реального возраста, и это подтверждалось уровнем их артериального давления, мышечной и костной массой и физической формой.

Читайте также: Прогнозный график старения украинцев представили в Минсоцполитики

Интересно, что среди этих людей не обнаружилось приверженцев «здорового образа жизни» – все они питались простой домашней пищей, при этом не отказывая себе в алкоголе и курении. А одной из общих черт всех опрошенных оказались прочные и позитивные семейные отношения. Все долгожители с нежностью говорили о семье, даже если их вторые половинки скончались несколько десятилетий назад. При этом опрошенных стариков вовсе нельзя назвать живущими прошлым – все они живо интересуются современной жизнью и учатся новому.

По результатам опроса исследователи сделали вывод, что именно позитивные воспоминания, любознательность и умственная активность продлевают жизнь пожилых людей.

Ранее lenta.ua писала, носители каких имен живут дольше остальных.

Фото: CC0 / Unsplash / Cristian Newman

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Главные секреты долголетия древних римлян раскрыл медик

Алеся Цвирка

Самое читаемое