ОбществоКоронавирус

Степанов заявил, что второй год пандемии в Украине может быть еще тяжелее

13:03 05 мар 2021.  741Читайте на: УКРРУС

Украина уже переживает третью волну мировой пандемии коронавируса второй год которого может стать еще тяжелее, чем первый.

Об этом во время часа вопросов к правительству в ВР заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает «УНН».

“По прогнозам Минздрава и наших специалистов, которые подтверждаются, заявлениями ВОЗ, мир довольно быстро подходит к третьей волне коронавируса. Оценки ученых не утешительны - второй год пандемии может оказаться даже тяжелее, чем предыдущий. Наши ученые совместно с мнением иностранных коллег, заметили, что мутации вируса, изменения в клиническом течении болезни и в динамике передачи COVID-19 значительно усилят давление на медицинские системы стран. В Украине цифры зараженных тоже растут каждый день. Мы уже вступили в третью волну мировой пандемии”, - сказал министр. 

Он подтвердил информацию о том, что в Украине был зафиксирован “британский” штамм коронавируса, а также напомнил, что уже три области оказались в “красной” зоне карантина (Ивано-Франковская, Черновицкая и Житомирская). 

“На грани красной зоны находится Закарпатская и Винницкая область”, - добавил Степанов. 

По динамике развития эпидемии в Украине, то, по словам министра, прогнозируется увеличение количества заражений до конца эпидсезона - ориентировочно до конца апреля.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое