ОбществоКоронавирус

Степанов рассказал, как будут работать школы с 1 сентября

14:40 27 авг 2020.  1448Читайте на: УКРРУС

Формат обучения в школах будет зависеть от карантинного зонирования

Обучение с 1 сентября будет происходить во все школах Украины, за исключением школ, находящихся в зонах с «красным» уровнем эпидемиологической опасности.

Об этом рассказал на брифинге в четверг министр здравоохранения Максим Степанов.

«Через несколько дней будет 1 сентября. Обучение будет происходить во все школах Украины, за исключением школ, находящихся в зонах с «красным» уровнем опасности, так как «красный» уровень опасности означает очень большое количество больных, которое было зафиксировано за последние 14 дней. То есть, эпидемиологическая ситуация очень напряженная в таких городах или районах. В «зеленых» и «желтых» зонах в классе учителя могут работать без маски при условии соблюдения соответствующей дистанции или с использованием защитного щитка», - сказал Степанов.

Также министр озвучил ряд рекомендаций МОЗ для учебных заведений:

«Мы рекомендуем, чтобы для учащихся были разработаны маршруты в школах, чтобы они были максимально удобны. Обычно в школе есть не один вход и выход. Поэтому мы рекомендуем открыть максимально все входы и выходы, разработать маршруты, чтобы, например, дети младших классов заходили через один вход, дети старших классов - через другой вход, чтобы они не пересекались при заходе в школу, чтобы не было скопления детей».

Также, МОЗ советует начинать уроки в разное время для разных классов, а все работники школы должны проходить температурный скрининг.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое